Какие сладости можно есть без вреда для фигуры

Одним из основных способов поддержания красивой фигуры является контроль калорийности употребляемых продуктов. Для снижения веса диетологи рекомендуют отказаться от жирного, мучного и сладкого. У этих продуктов высокая калорийность и гликемический индекс. Их употребление приводит к быстрому повышению, а затем резкому падению уровня инсулина в крови, а это провоцирует дикий аппетит.

Однако и без сахара организм существовать не может. Глюкоза является основным топливом для работы мозга. Кроме того, сладости способствуют выработке гормона радости, улучшению настроения и противостоянию стрессам. Жесткие запреты приносят больше вреда, чем пользы, необходимо находить компромисс. Вредные сладости можно заменить полезным лакомством. Например, вместо куска торта лучше съесть немного пастилы или печеное яблоко.

Когда сладкое не вредит фигуре

Диетологи считают, что существуют лакомства, которые можно в ограниченных количествах употреблять людям, стремящимся снизить вес. В этот список входят продукты, изготовленные из натуральных ингредиентов, без красителей и ароматизаторов. Худеющие могут себе позволить немного изюма, сухофруктов, пастилы, мармелада или зефира. Не нанесет особого вреда фигуре и ложечка варенья или меда.

Стоит отказаться от сладких блюд, которые проходят многоэтапную обработку. Обычно они содержат большое количество трансжиров, канцерогенов, стабилизаторов, консервантов и ароматизаторов. Такая еда способна не только навредить фигуре, но и подорвать здоровье в целом. Торты, пудинги, кексы, молочный шоколад, конфеты и газированные напитки нарушают работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Вооружившись списками разрешенных и запрещенных лакомств, следует помнить, что главный принцип их употребления – умеренность. Маленький кусочек молочного шоколада нанесет меньше вреда здоровью, чем съеденный за один раз килограмм сухофруктов. Даже самые полезные и натуральные сладости способны испортить фигуру, если их употреблять неправильно и в больших количествах.

Кому можно есть сладости

 Всех следящих за своей фигурой условно можно разделить на две группы. В первую входят те, кто хочет сбросить лишний вес, а во вторую – те, кто поддерживает массу тела на имеющемся уровне. В зависимости от этого стоит выбирать себе лакомства. Для приверженцев правильного рациона работает наш магазин здорового питания. У нас продаются только продукты, не вредящие фигуре.

Людям, страдающим ожирением, необходимо очень жестко ограничивать сладкое в своем рационе. Все, что они могут себе позволить, – это маленький кусочек пастилы или мармелада, пара сухофруктов, небольшая горсть изюма или яблоко. Побаловать себя можно только в первой половине дня. В этом случае такие продукты зарядят организм энергией, которую нужно будет расходовать в течение всего дня. Если съесть их вечером перед сном, то они не успеют переработаться и отложатся в виде жира.

Вторая группа людей может позволить себе немного больше. Но и им надо следить за калорийностью своего рациона. Необходимо учитывать не только количество потребляемой энергии, но и расходуемой. Те, кто ведет активный образ жизни, могут себе позволить лишний кусочек мармелада. Если человек весь день проводит на сидячей работе, от такого лакомства лучше отказаться.

Также необходимо правильно распределять калории в течение дня. Суточная норма рациона должна приближаться к 2200 ккал. Если на завтрак будет съедена целая коробка даже достаточно полезного натурального зефира, то на вторую половину дня лимит калорий будет исчерпан. Поэтому будет разумней разделить лакомство на несколько дней. В этом случае получится и сохранить фигуру, и продлить удовольствие.